Чем поможет индивидуальная консультация у психолога?

   Человек, столкнувшись с ситуацией, которую не может решить сам, может обратиться за помощью к психологу. Обычно, это связано с эмоциональными переживаниями, которые касаются семейных отношений, ситуации на работе, межличностного взаимодействия или внутриличностного конфликта. Если человек считает, что ключевое звено – это он, то он записывается на индивидуальную консультацию к психологу и работает над своей личностью. Пробует изменить деструктивные установки, расширить зону виденья ситуации, научиться справляться с трудностями социально-приемлемыми и менее эмоционально значимо.
   Другой вопрос, если человек считает, что виной все вокруг, но не он – супруг не так себя ведет, ребенок не слушается, начальник- дурак. В этой ситуации, обращаясь за помощью, человек пытается уяснить для себя – как исправить – супруга, ребенка, начальника. Такой подход является неправильным т.к. любое виденье ситуации исходит от нашего восприятия ее т.е. через нашу призму, “очки”. Любая сторона, участвующая во взаимодействии, несет на себе ответственность в той или иной степени за происходящее. И если нам кажется, что кто-то поступает не так, то другая сторона, может искренне верить, что делает все, как надо, и совсем не понимает нашего негодования. Причиной его может быть разные типы мышления, например, у вас и вашего начальника, разные взгляды, основанные на личном опыте. К конфликту может приводить разная мотивация у коллег по работе. Что касается родительско-детских отношений, то причиной, может быть простое отсутствие информации об этапах развития детей, характерных для этих этапов поведение. Неумение объяснить, где-то отстоять свою точку зрения или наоборот излишняя мягкость. От супруга можно ожидать чего-то, не проинформировав, например его об этом, мол, милый мой, хороший, догадайся сам.. И обижаться на него, а потом удивляться, почему он всегда грустный, не дарит цветы, стал реже заниматься с вами сексом. И таких примеров может быть масса. Общее у них одно – то, что происходит с вами, это “продукт” ваших рук. То, что многие не готовы это принять — естественно, ведь перекладывать ответственность гораздо проще, удобней, хотя чаще всего здесь срабатывают бессознательные механизмы т.е. те, которые мы не контролируем, такие как отрицание — “я тут не при чем”, рационализация – “он сам во всем виноват” и тд. На консультации у психолога у человека появляется возможность снять защиты, взглянуть на ситуацию с разных сторон, понять не эффективные способы взаимодействия, выработать новые.

Не бывает одного виноватого

Как я уже сказала, не бывает одного виноватого, любое взаимодействие нужно рассматривать как систему. Поэтому, если возможности привести на консультацию начальника или коллег нет возможности, то прийти на семейную консультацию с супругом или ребенком вполне приемлемо и более эффективно. В данном случае у психолога будет возможность оценить ситуацию не только через вашу призму, но увидеть ее шире, что сократит время консультаций (на индивидуальной консультации потребовалось бы больше время, чтобы изучить ситуацию) и поможет всем членам семьи увидеть ситуацию с другой стороны, научиться конструктивно взаимодействовать, находить выходы.

 

 

Автор статьи, практикующий психолог Ольга Сергеевна. Записаться на консультацию или получить предварительную информацию, Вы можете по тел. 8-926-534-22-74

 

 

    Консультация бизнес-тренера

    Ольга Костюхина

    бизнес-тренер, коуч

    Бизнес-тренинги в Москве